经济普查

第四次全国经济普查问题解答(103-147)

时间:2019/2/15 9:23:55  作者:  来源:
内容摘要:第四次全国经济普查问题解答(103-147)  103.《第四次全国经济普查方案》中普查登记工作细则部分规定:在基层数据初审和集中审核过程中,对发现的问题或者错误应核实修改。这一规定应如何具体操作?  答:各级普查机构应当切实履行职责,加强普查数据审核,确保普查源头数据真实准确。...
第四次全国经济普查问题解答(103-147)

  103.《第四次全国经济普查方案》中普查登记工作细则部分规定:在基层数据初审和集中审核过程中,对发现的问题或者错误应核实修改。这一规定应如何具体操作?
  答:各级普查机构应当切实履行职责,加强普查数据审核,确保普查源头数据真实准确。普查数据修改,应当依法依规、依据充分、程序完备。
  一、普查机构负责编制的行业代码等信息,由各级普查机构在依据充分的情况下,经审批人批准后可以在平台上修改。修改时应当保留审批手续、修改依据和修改痕迹。
  二、对于在联网直报平台报送数据的一套表单位数据审核修改,必须坚守联网直报“四条红线”。按照现行审核修改流程,除普查机构负责指标外,所有指标数据必须通过联网直报平台返回,由普查对象补充、改正或说明,然后保存并上报。
  三、对于非一套表单位和个体经营户的数据审核修改,除普查机构负责指标外,应把握以下几点:
  (一)现场登记过程中的审核修改。
  在普查现场登记中,普查员要在现场执行数据审核,发现问题或审核不通过的要进行现场核实,及时由普查员按照核实后的实际情况进行修改或说明,由申报人签字认可。由普查员在PAD端执行现场数据审核通过后再上报普查数据。
  (二)关于现场登记结束前后修改方式的选择。
  1.2019年4月30日24时前,如发现审核错误,可以通过PAD修改重新上报,也可以在非一套表普查数据处理平台修改。鉴于PAD修改重新上报后,会将该单位平台端所有数据全部覆盖(包括普查机构已赋值指标),建议同一地区采取一种方式进行数据审核修改。对于重新注册的PAD,为避免数据重复上报,不允许通过该PAD修改其重新注册前采集的普查对象数据,所涉及普查对象数据如需修改,只能在非一套表普查数据处理平台上按规定进行补充、改正。
  通过PAD修改重新上报的,应当书面保留修改依据和申报人签字、普查员签字。
  2.2019年4月30日24时后,如发现审核错误,不允许通过PAD修改数据,按照职责由各级普查机构组织核实,在非一套表普查数据处理平台上补充、改正。但对于新增单位,必须使用重新注册的PAD到单位实际经营活动所在地进行定位,现场登记并上报普查数据。
  (三)随报随审、集中审核过程中,在非一套表数据处理平台上对不同类型数据审核错误的修改要求。
  1.技术性错误,如汉字中包含不规范字符等,可由普查机构在非一套表普查数据处理平台上改正,修改时应当保留修改痕迹,并告知基层普查机构和相关普查人员。
  2.标识性错误,如单位名称、统一社会信用代码、机构类型、单位类型、登记注册类型等,可由县级普查机构组织普查人员依据政府登记注册部门网站信息,在非一套表普查数据处理平台上补充、改正,修改时应由审批人和修改人签字,保留修改依据和修改痕迹,并及时告知普查对象。
  3.数值型经济指标的错误,应当返回基层普查机构,由普查机构以可追溯、可查核的方式与普查对象核实、确认后,在非一套表普查数据处理平台上补充、改正。修改时,应由审批人和修改人签字,保留修改依据和修改痕迹。
  四、本解答中规定的审批人和修改人由各级普查机构确定。

  104.领取分支机构证照的加盟店,总部(总店)不认为加盟店是自己的分支机构,如果在经济普查中将该加盟店登记为产业活动单位,该产业活动单位是否会成为孤儿产业活动单位?
  答:领取了分支机构营业执照,应登记为产业活动单位,并将总部(总店)作为自己的归属法人。如果审核时,总部填写的产业活动单位列表中确实不包含该产业活动单位,则标记为孤儿产业活动单位。
  105.中国邮政速递物流股份有限公司,地市级以上分支机构能否视同法人?
  答:根据《第四次全国经济普查方案》(以下简称《方案》)规定,中国邮政速递物流股份有限公司的分支机构,不能视同法人。
  106.部分药店注册登记为分支机构,挂靠法人单位名下,但实际上是以个体户形式经营(部分药店同时有分支机构和个体经营户的证照)。这种情况应作为何种类型单位进行普查登记?
  答:应作为产业活动单位进行普查登记。
  107.存在多个经营活动场所的单位,应如何开展普查?
  答:应按照主要经营活动所在地进行普查。为确保能够报送法人单位完整普查数据,一般应将法人单位经营总部(实体管理机构)所在地作为主要经营活动所在地,其他符合条件的单位作为产业活动单位,法人单位填报下属产业活动单位一览表时应填报下属全部产业活动单位的情况。
  108.在登记产业活动单位时,是否仅登记已领取了证照的分支机构就可以了?
  答:不是。经济普查中的产业活动单位包括满足条件的各类产业活动单位,实践中主要有三种类型,第一类是领取分支机构证照的产业活动单位,第二类是未领取证照但符合条件的产业活动单位,第三类是多产业法人的本部。在经济普查中,应严格按照普查方案要求和培训中讲解的要点,认真落实对产业活动单位的普查。
  109.居民个人出租自有房屋是否列入普查范围?
  答:经济普查不包括城乡居民个人出租的自有房屋。不论是出租给个人还是出租给经营单位,不论租房者是将房屋作为个人生活使用还是作为生产经营使用,出租方均不列入本次普查范围。
  110.独立经营但挂靠在法人单位下的分公司能否作为法人单位进行普查?
  答:不能作为法人单位,可作为产业活动单位。
  111.单位清查中的孤儿产业活动单位,如何进行普查登记?
  答:单位清查中的孤儿产业活动单位,按照《方案》规定,应作为产业活动单位进行普查登记,填写611表。
  112.财务独立的联合工会,是否作为普查对象?
  答:根据普查方案规定,按照国家行政区划在县级行政区域以上成立的各级总工会,以及同行业或相近行业成立的符合法人单位条件的产业工会作为社团法人单位;各单位内部工会组织不单独作为普查对象。该联合工会为行业性工会,且财务独立,应单独作为法人单位进行普查登记。
  113.普查对象搬迁后如何进行普查登记?
  答:法人单位、产业活动单位搬迁后,在实际经营地进行普查登记(建筑业法人在注册地普查登记)。
  114.两个单位合并为新单位,原单位已撤销了,如何处理?
  答:这两个单位如果是2018年12月31日前合并的,原单位不进行普查登记,在底册“核查情况”标注为“3-2018年12月31日以前关闭(破产)、注(吊销)”,新单位按新增单位填报;如果是2019年1月1日后合并的,则按合并前的两个单位分别填报。
  115.企业变更名称和法人,未变更组织机构代码,变更时间为2018年11月14日,应如何进行普查登记?
  答:对于一套表单位,按原单位名称填报,法定代表人按变更后的信息填报;对于非一套表单位,单位名称等信息均按12月31日情况填报。
  116.同时拥有个体工商户证照和法人证照的单位如何处理?
  答:如果人员和经济指标是分别核算的,则分开填报相应普查表,否则仅以法人单位进行普查登记。
  117.一套表法人单位下属的产业活动单位,与法人不在同一县级区域的,应在哪里进行普查登记?
  答:应在产业活动单位的实际经营活动所在地由普查员使用PAD对产业活动单位进行普查登记,填写611表;该一套表法人单位应在填写的601-1表产业活动单位列表中包含该产业活动单位。
  118.一套表年报退出但保留一年的单位,破产、注吊销的一套表单位(年报不退出,保留一年),普查登记时作为一套表单位还是非一套表单位?
  答:对于一套表年报退出但保留一年的单位,普查登记时作为非一套表单位进行普查登记;破产、注吊销的一套表单位(年报不退出,保留一年),如企业仍能填表,普查登记时仍按一套表单位进行普查登记。
  119.PAD上发现的单位达到了一套表单位的规模,却显示为非一套表单位,且需要填报相应普查表,如何处理?
  答:普查底册已按一套表调查单位确认库进行标注,PAD端显示为非一套表单位的,即使达到了一套表单位规模,也不属于一套表普查单位,需在PAD端正常填报。
  120.第一产业的法人单位,如果有5000万元及以上的投资项目应如何填报?
  答:第一产业的法人单位,即使有5000万元及以上的投资项目,也不填报“非一套表单位固定资产投资项目情况”(611-4表)。第一产业的法人单位,如有下属第二或第三产业的产业活动单位,该法人单位仅填报611表和611-1表。
  121.普查底册中发现有需要地方普查机构登记的金融单位,如何处理?
  答:经金融部门确认,普查底册中需要地方普查机构登记的金融单位为金融系统外金融单位,需正常填报相关普查表。
  122.在注册地找不到的建筑业法人单位,如何普查登记?
  答:如果找不到或者确定不在当前注册地地址,则不需要普查登记,但需要在底册上标记。
  123.以下主要业务活动如何编制行业代码?
  答:(1)主要业务活动填写为“铺设电网”,行业类别建议归入“4851架线及设备工程建筑”。
  (2)主要业务活动中含关键字“公众号”“微信小程序”的单位。经检索发现,此类单位在单位名称中多含关键字“传媒”、“信息技术”等,建议归入“6429互联网其他信息服务”。
  (3)主要业务活动中含关键字“无线电监测”的单位,参考现有一套表单位编码情况,建议归入“7452检测服务”。(通过互联网公开信息搜索到此类单位的活动详情:为维护无线电波秩序提供监测服务,无线电短波和无线电卫星监测,无线电设备维护,无线电设备检测,电磁环境测试)
  (4)主要业务活动中含关键字“咨询”、“投资咨询”或“咨询管理”,建议按主要活动分别归入“6560信息技术咨询”、“7242市场调查”或“7243社会经济咨询”。
  (5)主要业务活动中包含关键字“跨境电商”,单位名称中含有“物流”字样的,归入交通运输有关行业类别;单位名称中含有“供应链”字样的,归入“7224供应链管理服务”,不含上述关键字的建议与贸经专业沟通确认后归入批发零售业有关行业类别。
  (6)单位名称中包含“农民专业合作社”的单位,应根据主要业务活动判断行业类别。主要业务活动中包含关键字“灌溉”,建议归入“0513灌溉活动”,含关键字“育种育苗”,建议归入“0511种子种苗培育活动”,包含关键字“供销”,建议归入批发零售业有关行业类别;包含关键字“资金互助社”,建议归入“6624农村资金互助社服务”。
  (7)从事电力销售活动的中间商,根据其从事的活动性质,建议归入“4420电力供应”。
  (8)在判断“七站八所”的行业类别时,机构类型为机关,行业编码应为“92国家机构”下有关行业类别,机构类型为事业单位,按照其从事的具体活动确定行业编码,不能都归入“92国家机构”。例如,单位名称中含有关键字“劳动资源”或“人力资源”的乡镇站所,机构类型如为事业单位法人,建议归入“726人力资源服务”下有关行业类别。
  (9)与农业机械服务相关的活动。为农业生产提供农业机械并配备操作人员的活动,应归入“0512农业机械活动”;只提供农业机械,不配备操作人员的活动,应归入“7112农业机械经营租赁”。
  (10)主要业务活动为“屠宰”的普查单位,应进一步核实单位名称,如名称中含“屠宰厂”,行业类别归入“1351牲畜屠宰”;如名称中含“养殖”“饲养”等类似字样,行业类别应归入“03畜牧业”。
  (11)主要业务活动为“手工制品”的农民专业合作社类单位,由于主要业务活动的描述模糊,应进一步核实确认。如果是合作社统一组织提供原材料,农户们生产加工后再由合作社统一销售,合作社的行业类别应归入制造业;如果是合作社直接从农户手中购入,然后再销售,合作社的行业类别应为批发零售业。
  (12)主要业务活动为“自来水加工”的普查单位,应归入“4610自来水生产和供应”;主要业务活动为“桶装水制造”应归入“1522瓶(罐)装饮用水制造”;主要业务活动“自来水管道施工”,应归入“4840工矿工程建筑”。
  (13)主要业务活动为“(汽车)油改气”的普查单位,参考现有一套表单位行业编码情况,行业类别建议归入“3620汽车用发动机制造”或“3630改装汽车制造”。
  (14)供电公司的营业所,行业类别应为“4420电力供应”。
  (15)主要业务活动为“电梯制造”的普查单位,行业类别应归入“3435电梯、自动扶梯及升降机制造”;电梯的安装活动一般为电梯制造活动或销售活动单位的次要活动;电梯的销售活动归入“5179其他机械设备及电子产品批发”。
  (16)主要业务活动为“混凝土制造”的普查单位,行业类别应归入“3021水泥制品制造”;主要业务活动为“混凝土施工”的普查单位,行业类别应归入“48土木工程建筑业”下有关行业类别。
  (17)太阳能电池(光伏电池)制造活动,行业类别列入“3825光伏设备及元器件制造”;太阳能设备维修活动,行业类别归入“4350电气设备修理”;光伏工程施工活动,归入“4875太阳能发电工程施工”。
  (18)主要业务活动含“保障性住房建设”,应归入“4710住宅房屋建设”。主要业务活动含“拆迁”,应进一步核实其活动内容,如果从事房屋征收拆迁服务,应归入“7090其他房地产业”;如果从事建筑物拆除活动,应归入“5021建筑物拆除活动”;如果有房地产开发活动,应归入“7010房地产开发”。
  (19)主要业务活动为“建筑渣土清运”、“建筑渣土清理”、“土石方清理”等类似内容,参考现有一套表单位行业编码情况,行业类别建议归入“7723固体废物治理”。
  (20)主要业务活动为“投资管理”或“资产管理”的普查单位,如明确未开展房地产开发活动,一般归入“7212投资与资产管理”;但如果该单位参与被投资项目的经营管理,则按照该项目的行业类别确定该单位行业类别,例如投资电信、教育、制造业等,按主要活动列入相应的行业类别中。
  (21)主要业务活动为“基因检测”的普查单位,应归入“8492临床监测服务”。
  (22)拍卖活动一般归入行业类别“5182一般物品拍卖”或“5183艺术品、收藏品拍卖”,其中,“5182一般物品拍卖”中包括行政、司法拍卖服务;专门从事房地产、土地拍卖活动的单位,列入“7030房地产中介服务”。
  (23)主要业务活动为“金融科技服务”的普查单位,行业类别建议归入“6940金融信息服务”。
  (24)主要业务活动含“电影票”的普查对象,行业类别一般归入“7298票务代理服务”;含“电影院”的普查对象,一般归入“8760电影放映”。
  (25)主要业务活动为“动物疾病防控”的普查对象,应当归入“7493兽医服务”。
  (26)主要业务活动为“天然气管道维修”的普查对象,建议归入“4511天然气生产和供应业”。
  124.与制造相关的外包活动如何进行行业编码?
  答:当发包方提供原材料,承包方完成加工制造,交由发包方销售产品时,发包方和承包方的行业类别均为制造业;当发包方不提供原材料,承包方自有原材料,加工制造后由发包方销售产品,发包方行业类别为批发零售业,承包方行业类别为制造业。
  125.执行其他企业会计准则的普查对象,营业利润是否等于损益表中的营业利润+投资收益?
  答:是的。
  126.财务状况中的 “应交增值税”指标,是不是可以直接使用企业财务报表中的“本年应纳税额合计”,而不需要用公式计算了?
  答:不可以,需要用公式计算得出。
  127.普查表底的申报人必须是普查对象负责人吗?“普查对象负责人”如何理解?
  答:普查表底的申报人不一定是普查对象负责人。但普查对象填报的普查表数据都要由普查对象负责人进行签字确认。
  128.611-1表中是否包括从事第一产业的产业活动单位?第一产业的产业活动单位的“从业人员期末人数”、“经营性单位收入”和“非经营性单位支出(费用)”是否需要填写?
  答:611-1表中包括从事第一产业的产业活动单位,所有指标均需要填报。
  129.611、611-1、612三张表的赋码工作由谁负责?611-1表是否随着法人划归各专业?
  答:根据编码工作规范,赋码工作由编码小组负责,分专业审核、确认。已有单位行业代码由专业司审核把关,要经核实确有变化后再改动,新增单位的611和612表需要先赋行业代码才能分专业审核,611-1表跟随主表611表划分至相关专业。
  130.611表中由行政事业产业活动单位填报的非经营性单位支出,是否包括工资?
  答:611表中由行政事业产业活动单位填报的非经营性单位支出,包含除固定资产购置以外的所有经常性业务支出,其中包括工资支出。
  131.普查登记过程中,在PAD端新增房地产开发经营单位时,因尚未编制行业代码,“本年商品房面积”和“年末商品房待售面积”指标是否会不显示,该问题应如何解决?
  答:611表中“本年商品房面积”和“年末商品房待售面积”两个指标,在PAD端的审核关系是:如果行业代码是7010或者为空时,均可以填写这两个指标,因此新增单位可以填写这两个指标。
  132.社会团体(协会、学会等)填报611-2表时“从业人员期末人数”是否包括会员?
  答:社会团体从业人员期末人数不包含会员以及在该团体兼任职务不领取劳动报酬的人员。
  133.村(居)委会单位如何确定611-2表中“从业人员期末人数”?
  答:村(居)委会单位在填报期末人数时,应填报2018年12月31日所有在该村(居)委会任职的干部,包括村(居)委会支部书记、村长(主任)及其他所有村(居)两委干部和一般专职工作人员,不包括村民小组长(社长)等人。
  134.PAD上611-4表无法录入小数点,万元以下的固定资产投资额没法录入,如何解决?
  答:四舍五入,只保留整数。
  135.共青团、妇联、残联等编办管理的执行行政事业单位会计制度的社会团体填611-5表,还是611-6表?
  答:执行行政事业会计制度的社会团体,普查登记时填报“行政事业单位主要经济指标(611-5表)”。
  136.有股份经济合作社的村委会填“行政事业单位主要经济指标(611-5表)”还是“非一套表企业法人主要经济指标(611-3表)”?
  答:如果村委会和股份经济合作社是两个法人单位,且分别进行财务核算,村委会应填报611-5表,股份经济合作社应按照方案有关规定判断其是否作为普查对象,再按实际情况填报相应普查表。
  137.村集体经济组织和村委会的会计账目混在一起,如何进行普查登记?
  答:村集体经济组织和村委会两个单位的会计账混在一起,难以区分的,填报方式如下:如果实际按村集体经济组织记账,可将经济指标填在村集体经济组织应填报的611-3表中,并在611-5表中填报表下补充资料,即填写对其进行统一财务核算的法人单位的统一社会信用代码、单位详细名称等;如果实际按村委会记账,可将经济指标填在村委会应填报的611-5表中,并在611-3表中填报表下补充资料。611-3表中的营业收入取自会计“收益及收益分配表”中的“经营收入”,营业成本取自“收益及收益分配表”中的“经营支出”加上“管理费用”,营业利润用“收益及收益分配表”中的“经营收入”减去“经营支出”得到。其他主要经济指标根据实际情况填报。
  138.请问村委会出租鱼塘、山林等取得的收入是否纳入611-5表的经营收入?
  答:村委会出租鱼塘、山林等取得的收入计入611-5表“本年收入合计”中,但不计入“经营收入”中。
  139.国家给贫困户拨发的补助金等,在村委会过账,这一部分补助金是否算做村委会的收入?
  答:不计入村委会的收入和支出。
  140.居委会的财务收入由镇政府统一管理,支出按各个居委会的工作任务进行拨付,居委会的账又不含在镇政府的财务报表中,几个居委会合在一起的,应如何填报611-5表有关经济指标?
  答:居委会应作为独立的法人单位进行普查登记,应及时从为其管理账务的单位获取本单位的有关经济指标情况,独立填报有关经济指标。
  141.基层机关单位下属的事业单位在填报611-5表时,资产负债类指标填不上,这些指标由其上级法人掌握,而且还无法分开,收入支出类指标可以填报,请问怎么处理。
  答:资产负债类指标如果确实无法独立填报,可由掌握其指标的法人填报,本单位只需填收入支出类指标。填报时,要注意做到不重不漏。
  142.普查登记时,如果一套表单位在联网直报平台上发现自己的名称、代码等基本信息有误,能否进行修改?
  答:一套表单位的原组织机构代码和单位详细名称不能由普查对象直接修改,应按照一套表单位信息修改有关审核规定执行,统一社会信用代码可由普查对象修改。
  143.在PAD中,一套表法人单位是如何进行标记的?
  答:一套表法人单位会在普查底册中进行标记,PAD填报时会有相应提示。
  144.宗教活动场所(单位类型=1,机构类型=90,行业代码=9542)登记时删除了主要业务活动,造成行业代码清空,后续需要填报611-3表而不是611-6表,如何更改报表?
  答:要向普查员强调宗教活动场所的主要业务活动不能随意更改。如果主要业务活动被修改,需换其他PAD导入该单位底册,并保持原主要业务活动不变,后续会生成611-6表。
  145.筹建单位的人员、财务都不健全,是否只填基本情况表?现PAD中,填筹建单位,后续人员财务等表都显示。该如何填报。
  答:按实际情况填报,无发生项填0。
  146.普查单位底册中,单位分类标识为C的是什么单位?这些单位进没有进PAD的底册?
  答:单位分类标识为C的是下属无二三产的产业活动单位,且行业大类代码为01-04的法人单位,以及行业大类代码为01-04的产业活动单位。分类标识为C的单位进PAD底册,但是不需要在PAD上采集数据,在PAD上搜索到这类单位,点击填报的时候会给予不需要在PAD上填报的提示。
  147.普查登记时发现某单位行业代码错误,实际应为批发零售单位,如何处理?
  答:修改其主要业务活动,行业代码自动清空,同时将“贵单位是否为批发、零售、住宿或餐饮业法人单位或产业活动单位”选择“1是”,则不影响后续分表。
本类推荐
网站标识码 5106000014  联系电话:0838—2202485  地址:德阳市洮河路8号 主办单位:德阳市林业局 
蜀ICP备09021774号 川公网安备 51060302510671号
Powered by 德阳市林业局 V2.80