经济普查

第四次全国经济普查问题解答(55-102)

时间:2019/2/14 9:19:01  作者:  来源:
内容摘要:第四次全国经济普查问题解答(55-102)      55. 个体运输户自身不拥有车辆,其所使用的车辆均为临时租赁,612表“营运性货运车辆数”可否填0?  答:该个体运输户“营运性货运车辆数”指标填0...
第四次全国经济普查问题解答(55-102)
  
    55. 个体运输户自身不拥有车辆,其所使用的车辆均为临时租赁,612表“营运性货运车辆数”可否填0?
  答:该个体运输户“营运性货运车辆数”指标填0。
  56. “夫妻店”类型的个体经营户,雇佣雇员的总支出填“0”元时审核不通过,如何处理?
  答:该审核为D类审核,仅提示核实,核实无误后可上报。
  57. PAD上填报612表时,“雇佣雇员的总支出”小于10000元报错,如何处理?
  答:该审核为D类审核,仅提示核实,核实无误后可上报。
  58.612表自有铺面折算的租金是否计入“4总支出”中?
  答:自有铺面折算的租金计入“4总支出”。
  59.个体运输户样本中发现的非个体运输户,且不在样本普查小区内,如何处理?
  答:该个体经营户不需要普查登记。
  60. 普查底册中发现有需要地方普查机构登记的金融单位,如何处理?
  答:经金融部门确认,普查底册中需要地方普查机构登记的金融单位为金融系统外金融单位,需正常填报相关普查表。
  61. PAD上发现有一套表单位显示为非一套表单位,且需要填报相应普查表,如何处理?
  答:普查底册已按一套表调查单位确认库进行标注,PAD端显示为非一套表单位的,即使达到了一套表单位规模,也不属于一套表普查单位,需在PAD端正常填报。
  62.同时拥有个体工商户证照和法人证照的单位如何处理?
  答:如果人员和经济指标能分劈,则分开填报相应普查表,否则仅以法人单位进行普查登记。
  63.普查登记时发现某单位行业代码错误,实际应为批发零售单位,如何处理?
  答:修改其主要业务活动,行业代码自动清空,同时将“贵单位是否为批发、零售、住宿或餐饮业法人单位或产业活动单位”选择“1是”,则不影响后续分表。
  64. 两个学校合并为新学校,原学校已撤销了,如何处理?
  答:这两所学校如果是2018年12月31日前合并的,原学校不进行普查登记,在底册“核查情况”标注为“3-2018年12月31日以前关闭(破产)、注(吊销)”,新学校按新增单位填报;如果是2019年1月1日后合并的,则按合并前的两所学校分别填报。
  65.普查登记时发现部分单位实际为一产单产法人单位,如何处理?
  答:该单位不需要进行普查登记,需在普查底册“核查情况”标注为“9-其他情况”,在备注栏标注“一产单位”。
  66. PAD上如何取消单选框和下拉菜单中已选内容?
  答:长按选项即可取消清空。
  67. 请问国务院经济普查办公室是否还单独下发普查阶段的数据质量管理办法?
  答:目前普查方案中已有“普查全面质量管理办法”,后续不再下发普查阶段的数据质量管理办法。
  68. 普查方案要求2019年4-8月完成数据检查、审核验收工作,普查方案培训时提出6月15日完成审核验收,是否有冲突?
  答:2019年4-8月是全国各级普查机构完成数据检查、审核验收工作的时间,6月15日为省级审核验收截止时间。
  69.露天市场的摊位费计入“房租”还是计入“税费”?
  答:如果是租赁摊位的费用计入房租,如果是向政府相关部门缴纳的税费、管理费等计入税费。
  70.已注销的个体户在PAD上如何签名?
  答:已注销的个体户不需要在PAD上签名,程序需要调整,在下一版程序中更新。
  71.军队系统负责普查的个体经营户在普查阶段是全面登记还是抽样?
  答:军队系统负责的个体经营户普查方式为全面登记。
  72.个体经营户2018年为经营活动购买1辆车,是否计入“6.您全年的用于建造房屋建筑物,购置机器设备、器具工具、役畜、产品畜等的支出中。”如果可以,按车的原价算,还是折算后价算?
  答:按原价计入“6.您全年的用于建造房屋建筑物,购置机器设备、器具工具、役畜、产品畜等的支出中”。
  73.个体经营户交给环卫部门的卫生费计入哪一项?
  答:个体经营户交给环卫部门的卫生费分别计入税费和总支出。
  74.个体运输户已经搬迁到其他区了,请问这样的个体运输户需要登记吗?如果需要登记,是由样本分配到的区登记?还是由个体运输户目前实际经营地所在区登记?
  答:在实际所在普查小区登记。
  75.审核条件要求个体经营户女性人数必须大于0,是否正确?
  答:该审核为提示性审核,如果确认没有女性从业人员,填0。
  76.有些个体户原来没有营业执照,现在办好了,要不要更新名字和证件号?
  答:按调查时实际情况填报。
  77.请问抽中普查小区内新增的个体户,只有1-2个月的经济数据,如何填写全年的经济指标?是按实际情况填?还是按月均推算出全年的?
  答:按实际情况填报1-2个月经营数据,不能按月推算全年数。2019年的经营情况不能填报。
  78.村集体经济组织和村委会的会计账目混在一起,如何进行普查登记?
  答:村集体经济组织和村委会两个单位的会计账混在一起,难以区分的,填报方式如下:如果实际按村集体经济组织记账,可将经济指标填在村集体经济组织应填报的611-3表中,并在611-5表中填报表下补充资料,即填写对其进行统一财务核算的法人单位的统一社会信用代码、单位详细名称等;如果实际按村委会记账,可将经济指标填在村委会应填报的611-5表中,并在611-3表中填报表下补充资料。
  611-3表中的营业收入取自会计“收益及收益分配表”中的“经营收入”,营业成本取自“收益及收益分配表”中的“经营支出”加上“管理费用”,营业利润用“收益及收益分配表”中的“经营收入”减去“经营支出”得到。其他主要经济指标根据实际情况填报。
  79.行政事业单位主要经济指标(611-5表)中审核关系“资产总计大于等于流动资产合计加固定资产原价”,如果村委会计提固定资产折旧,将导致这条审核关系无法通过,如何处理?
  答:将611-5表中审核关系“资产总计大于等于流动资产合计加固定资产原价”由A类改为D类,在下一版程序中更新。
  80.PAD上611-4表无法录入小数点,万元以下的固定资产投资额没法录入,如何解决?
  答:四舍五入,只保留整数。
  81.请问村委会出租鱼塘、山林等取得的收入是否纳入611-5表的经营收入?
  答:村委会出租鱼塘、山林等取得的收入计入611-5表“本年收入合计”中,但不计入“经营收入”中。
  82.宗教活动场所(单位类型=1,机构类型=90,行业代码=9542)登记时删除了主要业务活动,造成行业代码清空,后续需要填报611-3表而不是611-6表,如何更改报表?
  答:要向普查员强调宗教活动场所的主要业务活动不能随意更改。如果主要业务活动被修改,需换其他PAD导入该单位底册,并保持原主要业务活动不变,后续会生成611-6表。
  83.国税和地税合并后单位核查情况及财务等指标如何填报?
  答:如果是2018年12月31日前合并的,原单位不进行普查登记,在底册“核查情况”标注为“3-2018年12月31日以前关闭(破产)、注(吊销)”,新单位按新增单位填报,新单位数据包括合并前单位数据;如果是2019年1月1日后合并的,则按合并前的两个单位分别填报。
  84.《第四次全国经济普查问题解答简报第5期》第10题:1实际为农耕体验园的家庭农场,土地对外出租,代种代管,应归属哪个行业?我们对归入农业的解答有疑问。  结合国家前期发的问题解答,经过讨论,我们认为:按照主要业务活动,实际为农耕体验园的家庭农场,土地对外出租,代种代管,应作为农事体验活动归入“9030休闲观光活动”。有农业种植活动,以销售农产品为收入来源,同时提供观光采摘活动的,主要业务活动仍为农业活动。
  答:?家庭农场一般以农业种植活动为主,即有农业种植活动,以种植、采摘农产品为主要收入,同时提供观光活动的,主要业务活动仍为农业活动。如果确实为单纯从事农事体验活动服务,可归入9030。
  85.清查时把行业代码错填为批发零售业,普查时若修改主要业务活动,选择不是批发零售业,报强制性错误(A00100),如何处理?
  答:需要调整审核关系,在下一版程序中更新。
  86.筹建单位的人员、财务都不健全,是否只填基本情况表?现PAD中,填筹建单位,后续人员财务等表都显示。该如何填报。
  答:按实际情况填报,无发生项填0。
  87.普查单位底册中,单位分类标识为C的是什么单位?这些单位进没有进PAD的底册?
  答:单位分类标识为C的是下属无二三产产业活动单位,且行业大类代码为01-04的法人单位,以及行业大类代码为01-04的产业活动单位。分类标识为C的单位进PAD底册,但是不需要在PAD上采集数据,在PAD上搜索到这类单位,点击填报的时候会给予不需要在PAD上填报的提示。
  88.执行的行政事业单位会计制度的社会团体显示需要填报611-6表而不是611-5表,如何处理?
  答:正在修改布表规则。修改后,机构类型选“40社会团体”,执行会计标准类别选“2事业单位会计制度”或“3行政单位会计制度”的将填报611-5表。在下一版程序中更新。
  89.个体运输户命名。国家抽中的个体运输户名称一般是挂靠单位名,新增调查时命名应该是个体户姓名,还是挂靠单位名称?
  答:个体运输户的调查对象不是挂靠单位,而是从事道路货物运输的个体户,“个体经营户名称”以个体户姓名命名。
  90.国家抽中的个体运输户数据中,名称是挂靠单位名,部分有车辆牌照号,调查时应该调查该挂靠单位下所有货运(行业中类543)车辆,还是只调查该牌照的车辆数据?
  答: 个体运输户的调查对象不是挂靠单位,而是从事道路货物运输的个体户,如果某抽中的个体运输户实际拥有多辆营运车辆,则应调查该个体运输户实际拥有的所有货运车辆。
  91.对于底册中没有车辆牌照号的该如何调查?
  答:无论底册中是否有车辆牌照号,都应通过底册中其他联系方式找到该个体运输户的业主进行调查。
  92.个体运输户的过路费,是否纳入612表指标——“您全年缴纳的各种税费”中?
  答:个体运输户的过路费纳入“您全年缴纳的各种税费”。
  93.个体运输户在填报612表指标——“您全年缴纳的房租”时,是否应该把卡车的停车费是否应该计入其中?如果不计入,填0即可?
  答:停车费纳入“您全年缴纳的各种税费”,不纳入“您全年缴纳的房租”。
  94.个体运输户的“统一社会信用代码、工商注册号”如何填报?如果没有,是否应该填运营证号(12位)?
  答:个体运输户的“统一社会信用代码、工商注册号”按实际填报,如果没有则不填。
  95.下发的个体运输户名录中部分个体运输户地址与实际不符,且不在同一普查小区,如何进行普查登记?
  答:按照《国务院第四次全国经济普查领导小组办公室关于做好个体运输户抽样调查工作的通知》(国经普办字〔2018〕43号)要求,县级普查机构首先应核实个体运输户的地址信息,落实到相应的普查小区,再进行登记。
  96.对于个体经营户普查底册中存在,但实际不是个体经营户的普查对象,如何登记?
  答:近期PAD程序更新后,对于上述问题,可在PAD端进入612表之前选择“3.个体户转单位等其他情况”,之后不需要填报612表内容。如果是个体经营户转为法人单位或产业活动单位,需要填报611表等调查表。
  97.住宿业个体经营户是否需要折算铺面租金?
  答:不折算。
  98.新增的个体经营户的全年经济指标怎么填写?
  答:新增的个体经营户必须符合普查单位划分规定中个体经营户的界定标准才能作为普查对象,其全年经济指标按2018年实际经营情况填写。
  99.个体经营户一次性进多年的货,2018年只售出其中一部分,如何填写总支出?
  答:按实际支出填写经营总支出指标。
  100.夫妻店经营形式的个体经营户,雇员总支出填0时报错,如何处理?
  答:夫妻店雇员总支出应填0。雇员总支出为0时,是D类审核,仅提示,无需修改。
  101.611表中由行政事业产业活动单位填报的非经营性单位支出,是否包括工资?
  答:611表中由行政事业产业活动单位填报的非经营性单位支出,包含除固定资产购置以外的所有经常性业务支出,其中包括工资支出。
  102.少数民族名字中间的点在PAD上显示正常,在平台上显示为问号,如何处理?
  答:该问题已解决,目前在平台端可以正常显示。
本类推荐
网站标识码 5106000014  联系电话:0838—2202485  地址:德阳市洮河路8号 主办单位:德阳市林业局 
蜀ICP备09021774号 川公网安备 51060302510671号
Powered by 德阳市林业局 V2.80